"Восточная Перловка"

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) "Восточная Перловка"

Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности заявителя

Порядок действий:

1. Подача в Администрацию Мытищинского муниципального района заявления на имя Главы Мытищинского муниципального района о приобретении прав на земельный участок (образец заявления прилагается, Приложение №1 на бесплатное предоставление земли в собственность, такое заявление подается, когда заявитель имеет право на бесплатное получение земельного участка, Приложение №2 на предоставление земельного участка за плату, подается в остальных случаях).

К заявлению приобщаются:

  1. копия паспорта заявителя;

  2. копия нотариально удостоверенной доверенности и копия паспорта представителя заявителя, если заявитель оформил доверенность на подачу документов на другое лицо;

  3. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП, т.е. возникло ранее чем 31 января 1998 года (копии свидетельства о праве собственности на здание старого образца, договоров купли-продажи, мены, дарения, свидетельства о праве на наследство);

  4. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП, т.е. возникло ранее чем 31 января 1998 года (копии свидетельства о праве собственности на здание старого образца, договоров купли-продажи, мены, дарения, свидетельства о праве на наследство);

  5. сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров (копия сообщения прилагается).

2. Поступившее в Администрацию Мытищинского муниципального района заявление направляется Администрацией следующим органам:

А) в Управление использования земель Администрации Мытищинского муниципального района для представления на рассмотрение Комиссией по размещению объектов на территории Мытищинского муниципального района при администрации Мытищинского муниципального района;

Б) в Управление архитектуры и градостроительства Администрации Мытищинского муниципального района для подготовки заключения о соответствии заявленных требований сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (документам территориального планирования, документации по планировке территории, документам градостроительного зонирования, нормативам градостроительного проектирования). Подготовленное Управлением архитектуры и градостроительства заключение направляется в Управление использования земель для принятия решения Комиссией по размещению объектов на территории Мытищинского муниципального района;

В) в администрацию соответствующего поселения с предложением направить в Управление использования земель свои возражения, при их наличии, по вопросу предоставления заявителю испрашиваемого земельного участка под заявленные цели.

3. Вынесение решения Комиссией по размещению объектов на территории Мытищинского муниципального района о предоставлении земельного участка или об отказе в его предоставлении.

4. Получение кадастрового плана территории, где расположен земельный участок, путем подачи запроса (бланк запроса и пример его заполнения прилагается, Приложения №№3,4) в Мытищинский отдел филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области, адрес: 141009, Московская обл., г. Мытищи, ул. Карла Маркса, д. 4, 1-й этаж, телефон для связи и предварительной записи 8-800 -100-34-34, дополнительный телефон: 8(495)586-31-83. Записаться на прием можно через сайт Росреестра http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_ros_reestr/cc_ib_contact/cc_ib_office/cc_ib_recording.

В Мытищинском отделе Росреестра можно получить бланк запроса и консультацию по его заполнению. При неправильном заполнении заявление считается не полученным и не рассматривается. Номер территории кадастрового квартала можно посмотреть на публичной кадастровой карте, размещенной на сайте http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/. К заявлению нужно приложить:

1) оригинал квитанции о внесении платы за предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости (бланк квитанции прилагается, Приложение №5),

2) нотариально удостоверенную доверенность представителя заявителя, если заявление подает представитель.

При подаче заявления необходимо предъявить паспорт.

Плата за получение кадастрового плана территории уплачивается в размере 800 рублей для получения кадастрового плана в бумажном виде, в размере 150 рублей для получения кадастрового плана в электронном виде.

Кадастровый план территории, где располагается земельный участок, для изготовления схемы расположения земельного участка нужно предоставить в Администрацию Мытищинского муниципального района на бумажном и электронном носителях, поэтому нужно подать два заявления и оплатить две квитанции на получение кадастрового плана на бумажном носителе и в электронном виде.

Если на момент представления запроса при личном обращении заявителем не внесена плата за предоставление сведений, заявление Росреестром принимается и заявителю выдается заполненный бланк платежного поручения с кодом платежа для осуществления оплаты через расчетную организацию или через платежного агента. Платежное поручение нужно оплатить в течение одного месяца, при этом заявление будет считаться поданным только с момента оплаты госпошлины по платежному поручению.

Предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастрового плана территории осуществляется органом кадастрового учета в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения запроса.

5. Изготовление схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, которая утверждается постановлением Главы Мытищинского муниципального района.

Для изготовления схемы заявителю нужно подать заявление в администрацию Мытищинского муниципального района на имя главы Мытищинского муниципального района (образец заявления прилагается, Приложение №6).

К заявлению нужно приложить:

  1. кадастровый план или карту соответствующей территории на бумажном и электронном носителях, предварительно полученные в Росимуществе (кадастровый план или карта соответствующей территории должны быть выданы не ранее шести месяцев с момента обращения для изготовления схемы),

  2. копию паспорта заявителя,

  3. выписку из решения постоянно действующей Комиссии по размещению объектов на территории Мытищинского муниципального района о предоставлении земельного участка собственнику здания, строения, сооружения,

  4. документы, подтверждающие право на объекты капитального строительства (свидетельство о праве собственности) (при наличии),

  5. документы, подтверждающие право на земельный участок (документ о праве пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) (при наличии).

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории утверждается постановлением главы Мытищинского муниципального района в месячный срок со дня поступления в администрацию Мытищинского муниципального района заявления заинтересованного лица.

6. Проведение кадастровых работ на основании утвержденной постановлением Главы Мытищинского муниципального района схемы расположения земельного участка. Для их проведения заявителю нужно заключить договор на межевание и подготовку межевого плана земельного участка. Данные работы проводятся кадастровым инженером, сдавшим экзамен и получившим аттестат кадастрового инженера в Министерстве имущественных отношений любого субъекта РФ, который может работать как в организации, так и в качестве индивидуального предпринимателя.

На сайте Росреестра ведется реестр кадастровых инженеров: http://portal.rosreestr.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hPd68AD293QwP3QB8DA09nl2DDAEdzA4MAI_1wkA48Kgwg8gY4gKOBvp9Hfm6qfkF2dpqjo6IiAGGp0WM!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfNEMwSUo5UzM0VjQ2QjBJMVJGNzgwMDIwVDM!/.

Межевание земельных участков — комплекс работ, который представляет собой геодезический обмер участка, закрепление на местности границ участков, извещение заинтересованных лиц и согласование с ними границ земельного участа, определение их площади и местоположения, а также обработку полученных измерений и подготовку межевого плана земельного участка.

Стоимость работ по межеванию земельного участка и подготовки межевого плана составляет 10000-15000 рублей.

7. Постановка земельного участка на кадастровый учет путем подачи в Мытищинский отдел филиала Росреестра Московской области заявления об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка (форма заявления и образец заполнения прилагаются, Приложения №№7,8). К заявлению нужно приложить:.

1) межевой план;

2) удостоверенная нотариусом или выдавшим его органом копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора с заинтересованными лицами, отказавшимися от согласования границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если при проведении межевания возник спор с такими лицами и вследствие этого межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);

3) нотариально удостоверенная доверенность на представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя.

Заявление должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. Если заявление подается лично заявителем или его представителем по доверенности, то подлинность подписи нотариально свидетельствовать не требуется. При подаче документов по почте, подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При личном обращении в Росреестр заявителем должен быть предъявлен паспорт заявителя, и доверенность на представителя заявителя (если заявление и необходимые для кадастрового учета документы представляются представителем).

Постановка на учет земельного участка осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения Росрееестром заявления о государственном кадастровом учете. Выдача кадастрового паспорта заявителю осуществляется на следующий рабочий день после истечения указанного срока. Постановка земельных участков на государственный кадастровый учет осуществляется без уплаты государственной пошлины.

8. Подача кадастрового паспорта земельного участка на имя Главы Мытищинского муниципального района с сопроводительным письмом о завершении кадастровых работ и об осуществлении кадастрового учета земельного участка и с просьбой о предоставлении испрашиваемого земельного участка заявителю (образец письма прилагается, Приложение №9).

9. Принятие в 2-х недельный срок с даты предоставления заявителем кадастрового паспорта земельного участка постановления Главы Мытищинского муниципального района о предоставлении испрашиваемого земельного участка заявителю. Администрация Мытищинского муниципального района направляет заявителю копию такого постановления с приложением кадастрового паспорта земельного участка.

10. Подготовка Управлением использования земель Администрации Мытищинского муниципального района проекта договора купли-продажи земельного участка в месячный срок с даты принятия постановления о предоставлении земельного участка и направление его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора (если предоставление земельного участка заявителю осуществляется за плату).

11. Подача заявления о государственной регистрации права собственности на земельный участок (бланк заявления и образец заполнения прилагаются, Приложения №№10,11). Заявление подписывается заявителем.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. паспорт заявителя – подлинник и копия, подлинник возвращается заявителю;

  2. нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом) – подлинник и копия, подлинник возвращается заявителю;

  3. квитанция об уплате госпошлины – подлинник и копия (бланк квитанции прилагается, Приложение №12);

  4. постановление Главы Мытищинского муниципального района о предоставлении земельного участка заявителю — не менее 2-х подлинников, один из которых после государственной регистрации прав возвращается правообладателю, второй — помещается в дело правоустанавливающих документов;

  5. договор купли-продажи со всеми приложениями — не менее 2-х подлинников, один из которых после государственной регистрации прав возвращается правообладателю, второй — помещается в дело правоустанавливающих документов.

Заявление подается лично заявителем или его представителем по доверенности в Мытищинский отдел Управления Росреестра по Московской области, адрес: 141009, Московская обл., г. Мытищи, ул. Карла Маркса, д. 4, 2-й этаж, телефон для связи и предварительной записи 8-800-100-34-34, дополнительный телефон: 8(495)586-31-83. Записаться на прием можно через сайт Росреестра http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_ros_reestr/cc_ib_contact/cc_ib_office/cc_ib_recording

За государственную регистрацию права собственности уплачивается госпошлина в размере 1000 рублей (для физ. лиц).

Срок государственной регистрации – не более 20 календарных дней с даты подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации права собственности. По итогам государственной регистрации заявитель-правообладатель получает свидетельство о государственной регистрации. Представителю правообладателя свидетельство выдаётся при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение такого свидетельства. Свидетельство о государственной регистрации прав и иные подлежащие выдаче документы направляются заявителю посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в заявлении о государственной регистрации).

Необходимые документы в виде zip-архива вы можете загрузить по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


× 1 = два

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>